L'orchestre

Sabine AUBERT
Chef d'orchestre de l'Odyssée Symphonique

Sabine Aubert, chef d’orchestre, allie une connaissance subtile des partitions qu’elle interprète et une belle maîtrise de la direction. Musicienne accomplie, elle manie sa baguette de chef avec une grande fougue, une grande sensibilité et beaucoup d’élégance au service des œuvres qu’elle fait découvrir et aimer à un public de plus en plus nombreux. « Une main de fer dans un gant de velours… » (Le Journal de l’Essonne).

Titulaire de nombreux prix, direction d’orchestre, direction de chœur, musicologie, orchestration, harmonie, chant, piano, flûte à bec, elle multiplie les rencontres internationales en direction d’orchestre auprès de maîtres tels que Gianluigi Gelmetti, Directeur Musical de l’Orchestre philharmonique de Monte Carlo, Yuri Ahronovitch, chef de l’Orchestre National de Sofia, Marek Janowski, anciennement chef de l’Orchestre Philharmonique de Radio-France. Elle a dirigé en Allemagne, en Italie, en Angleterre. En février 2012, elle a été chef invité de l’Orchestre National Philharmonique de Bacau en Roumanie.

Ses derniers concerts l’ont menée à la Madeleine à Paris pour le Requiem de Mozart, aux Invalides pour le Gloria de Poulenc, à Cambridge pour la 5ème Symphonie de Chostakovitch. Elle vient de partager le Concerto pour violon de Brahms avec la soliste Marianne Piketty lors d’une tournée en Ile de France.

Interprète, elle garde une place privilégiée pour la transmission artistique. Elle enseigne dans plusieurs conservatoires d’Ile de France et dirige tous types de répertoire symphonique et choro-symphonique en France et à l'étranger.

L'orchestre
de l'Odyssée Symphonique

Créé en 1989 par Sabine Aubert, son chef permanent, l’orchestre, devenu Odyssée Symphonique en 1996, est composé d’une cinquantaine de musiciens, de l’Essonne et de toute la région Ile-de-France. Il fonctionne en association gérée par les musiciens, Sabine Aubert et des bénévoles, avec le soutien du Conseil Départemental de l’Essonne ainsi que de la ville des Ulis (91).

Outre les œuvres qui sont à son répertoire, il s’est produit en compagnie de figures prestigieuses de la musique, l’Orchestre National d’Ile-de-France dont il a assuré la première partie en 1994, Xavier Gagnepain, Marianne Piketty, Anne Queffélec, Alexandros Kapelis…

Dans sa volonté d’innover et d’élaborer de nouveaux projets, il a créé et parfois enregistré des œuvres de compositeurs de notre époque, Alexandre Beneteau (musique du film Bhaï Bhaï), Jérôme Blois, Bernard Esposito, Joseph Herveau, Arnaud Lambert, Gilles Migliori, Frédéric Morel, Pierre Maillard et Dimitri Tchesnokov. Dans un autre domaine, l’orchestre a participé au spectacle Kagel-Poursuite créé par Hervé Tougeron et Catherine Verhelst, en jouant la musique de Mauricio Kagel sur le film Le Chien Andalou. Il a également collaboré avec d’autres artistes, des comédiens, des peintres, des danseurs, des artistes de cirque, une chanteuse de jazz.

L’expérience acquise, l’envie et le bonheur de jouer sous la baguette de son chef, lui ont permis d’aborder un répertoire varié et toujours renouvelé : de la musique baroque avec Vivaldi, Haendel et Bach, jusqu’à la musique contemporaine, en passant par la musique classique, romantique, moderne, la musique tsigane, les musiques de films, le jazz…

Il a collaboré avec de nombreux chœurs, chœurs de Limours, de Gometz, Versailles, Saint-Cloud, Montbéliard, Vaujoucours, Marcoussis, Vannes, les Chœurs de Paris, le Chœur du Campus d’Orsay, le Chœur de chambre Agapanthe et en juin 2016, Les Villains de Massy.

L’orchestre s’est produit dans une grande diversité de lieux : en 1999 sur une plate-forme au large de la Bretagne... et aussi dans des églises, centres culturels, théâtres, grandes écoles, en 2001, en plein air sur la scène du Château de Chamarande, en 2003, à la prison de Fleury-Mérogis, en 2006 et 2007, sous le chapiteau de l’Ecole du Cirque Valérie Fratellini à Limours (91), en janvier 2010 pour un concert-événement dans la grande salle de l’Unesco, en 2011 à Cambridge, Grande-Bretagne, dans un programme commun avec le Cambridge Sinfonietta, collaboration renouvelée en juin 2016.

Son ambition est d’apporter le plaisir de la musique symphonique à tous les publics – qu’ils soient parisiens, de banlieue, de zones dites sensibles, par le biais notamment de répétitions publiques, la variété de ses programmes, et la convivialité des concerts - tout en assurant une grande qualité d’interprétation et dans le strict respect des partitions.

Une tâche portée par l’enthousiasme de ses musiciens…

"L'Odyssée Symphonique" est une association régie par la loi de 1901.

Les musiciens permanents

(liste mise à jour le 10/10/2017)

  • 1er Violon : Yoshika SAÏTO

  • 2ème Violon : Laurence DOUAY

  • Violons : Yolande AUBERT, Christine AUDO, Catherine BERNIER, Marguerite BOURET, Alain BOUTIER, Philippe DUMONT, Paul-Antoine GORI, Anne KERGUILLEC, Cécile MARTEL, Emmanuelle MATHIEZ, Valérie MARCK, Claire MONESTIER, Amanda RASTOLL, Sakoto YOSHIZAWA

  • Alto : Angélique CABANNES, Florence DROUKARTCHIK, Claire DEROCHE, Cécile DOUAY, Cécile DEL MEDICO, Carole THOMAS

  • Violoncelle : Cécile BRINDEJONC, Laura GOMEZ, Olivier JOURNAUD, Hélène MICHAUD, Bénédicte MICHELET

  • Contrebasse : Arthur LAMBERT, Philippe BRISSET, Eric HAMON, Serge MALLET

  • Flûte : Joëlle FRUGER, Claire GODARD, Jocelyne CADINOT, Tuija TENKANEN

  • Hautbois : Jacques HAKOUNE, Isabelle CAPART

  • Cor Anglais : Isabelle CAPART

  • Clarinette : Pascal GRANGE, Jean-Louis SENIZERGUES, Thierry DATRY (clarinette Basse)

  • Basson : Rémi CHIPAUX

  • Cor : Frédéric DAVID, Adrien FEUERLE, Laurent WEIMER

  • Trombone : Silvio BARAHONA, Eric LEGAY, Jean-François MOUSSILLAC

  • Trompette : Markus FROEMBLING, Véronique GIRON, Alexis GAGET, AUGUSTIN ZEVORT

  • Tuba : à recruter

  • Harpe : Florence CHIVOT

  • Piano : Pierre LESAFFRE

  • Percussions : Cécile THOMAS, Nathan HAKOUNE

Les solistes invités

  • Piano : Anne Queffélec, Agnès Postec, Marie-Catherine Girod, Frédéric Beaujannot, Frédéric Morel, PIerre Lesaffre

  • Violon : Marianne Piketty, Michael Appelman, Ruggero Capranico, Dania Draga, Didier Meurice, Fabienne Canolle, Yoshika Saïto, Dorian Lamotte

  • Alto : Sarah Brayer

  • Violoncelle : Xavier Gagnepain, Claude Giron, François-Xavier Bigorgne

  • Flûte : Valérie Dubouchet

  • Clarinette : Nathalie Mallet, Pascale Roger

  • Basson : Olivier Barret

  • Harpe : Marie Klein

  • Trompette : Fabrice Dupray, Véronique Giron

  • Trombone : Jean-Bernard Desjours

  • Guitare : Boris Moine, Gilles Pham

  • Danseur : Yorick Grand

  • Comédiens : Gilbert Edelin, Thierry Maufroy Agnès Pascaud

  • Soprano : Isabelle Charles, Yuri Ogawa, Cathy Biros, Anne Rodier, Marine Belen, Marie-Noelle Cros, Ariane-Olympe Girard, Catherine Scarabin, Florence Schiffer

  • Mezzo-soprano : Roula Safar, Agnès-Laure Bigorie, Céline Bortalis

  • Haute-contre : David Tricou

  • Ténor : Xavier de Lignerolles, François-Nicolas Geslot, Frank Thézan, Philippe Schauner, Patrick Garayt, Sébastien Obrecht, Gilles San Juan, Jean Goyetche, Pierre-Adam Gilardot

  • Baryton : Malcolm Walker, Philippe Degaetz, Alexandre Duhamel (baryton-basse), Guilhem Souyri, Thomas Huertas

  • Basse: Bertrand Bontoux, Gaël De Kerret

L'association

Membres du bureau

  • Président : Gervais DESCAMPS

  • Secrétaire : Hélène MICHAUD

  • Membres d'honneur : Roger BAUMIER, Denys KLEIN

Membres élus du Conseil d'Administration

• Christine AUDO-LORIOT, Patrick AUBERT, Catherine BERNIER, Laurence BEZART, Yannick DA SILVA, Danièle DE NAY, Philippe DUMONT (logistique), Véronique GIRON, Eric LEGAY, Hoang MAÏ, LESAFFRE, Angélique MICHEL, Odile SAINT-RAYMOND

• Relations avec les membres sympathisants : Annick LE ROY

• Bulletin et rédaction de programmes : _

• Conception et administration du site internet : Thomas CROZIER

Membres actifs non-élus

• Conception affiches et flyers : Caroline RICHARD

• Photos : Jean-Louis MATHIEZ

• Enregistrements : Grégoire MATHIEZ